2008年3月小李在银行存了2000元钱,定期二年,年利率是4.68%.到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是5%)

2008年3月小李在银行存了2000元钱,定期二年,年利率是4.68%.到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是5%)(  )
A.122.4元
B.24.48元
C.177.84元
dd内啊 1年前 已收到1个回答 举报

嬉笑怒骂之 幼苗


解题思路:此题中,本金是2000元,时间是2年,利率是4.68%,税率是5%,求税后利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

2000×4.68%×2×(1-5%),
=2000×0.0468×2×0.95,
=177.84(元);
答:到期后他可获得的税后利息是177.84元.
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间×(1-5%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2