求过直线3x+2y+3=0与2x-y+2=0的交点,且斜率为2的直线方程

lyh1097 1年前 已收到1个回答 举报

1940815 幼苗


设直线方程为
3x+2y+3+a(2x-y+2)=
(2a+3)x+(2-a)y+3+2a=0
因为斜率=2
所以
-(2a+3)/(2-a)=2
2a+3=2a-4
无解
所以
本题直线即为第二条直线2x-y+2=0


2