选修3-1物理 ,当中的概念性问题

选修3-1物理 ,当中的概念性问题
两个不同的带点粒子进入同一个加速场和偏转场,他们最后在偏转场中的偏转角可能相同也可能不同,原因是可能它们在进入偏转场时的位置可能不同,如果是在同一位置进入,就相同? 而且它们的轨迹相同,因为它们的y与L都成一个函数关系,可对否
偏转角所说的是带电粒子没有飞出偏转电场的情况
wasggdnh 1年前 已收到1个回答 举报

361083761 春芽


偏转角θ的正切满足:tanθ=Vy/V0=qEt/mv0=qEx^2/mv0^2
显然与进入电场的位置是无关的.偏转角取决于 q/m 还有 v0


9