幼儿园买来两筐苹果共220千克,取出甲筐的[1/4]和乙筐的[1/5]共50千克分给小朋友.问原来甲乙两筐各有苹果多少千

幼儿园买来两筐苹果共220千克,取出甲筐的[1/4]和乙筐的[1/5]共50千克分给小朋友.问原来甲乙两筐各有苹果多少千克?
冉云朵 1年前 已收到1个回答 举报

鬼魅月影2007 幼苗


解题思路:知道两筐苹果的总重量,设一筐的重量是x千克,另一筐就是和减去x,因此设甲筐有苹果x千克,乙筐有苹果(220-x)千克.甲筐的
1
4]和乙筐的[1/5]等于50千克,依次为等量关系列方程解答即可.

设甲筐有苹果x千克,乙筐有苹果(220-x)千克.
[1/4]x+(220-x)×[1/5]=50,
[1/4]x+220×[1/5]-[1/5]x=50,
[5/20]x−
4
20x+44=50,
[1/20]x+44-44=50-44,
[1/20x×20=6×20,
x=120;
乙筐的苹果重量是:
220-120=100(千克);
答:甲乙两筐各有苹果120千克、100千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题运用方程解答较容易理解,设一筐的重量是x千克,另一筐就是和减去x,根据题目中的等量关系列方程解答即可.


5