工房有两个连在一起的皮带轮,其中一个轮子的直径是4分米,当另一个轮子转一周时,它刚好转3圈,另一个轮子

工房有两个连在一起的皮带轮,其中一个轮子的直径是4分米,当另一个轮子转一周时,它刚好转3圈,另一个轮子
的周长是多少分米
梅_雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

ppp800810 幼苗


直径4分米=40cm,半径=20cm 轮子周长=2*3.14*20=125.6cm 另一个轮子转一圈,这个轮子转3圈,说明领一个轮子的周长在这个轮子的3倍,125.6*3=376.8cm=37.68分米


2