一只高9dm的无盖圆柱形铁桶,底面周长是62.8dm,做这只铁桶需要多少铁皮,这只桶能装水多少升?

学而忧 1年前 已收到3个回答 举报

焦糖玛琪亚朵 花朵


9*62.8+(62.8/3.14/2)的平方*3.14=需要用的铁皮
(62.8/3.14/2)的平方*3.14*9=铁桶的容积
注:1.*为乘号/为除号
2.注意计算


8

只爱乖乖 幼苗


侧面积公式:
底面周长*高
底面积公式:
π*半径的平方
体积公式:
底面积*高
铁皮:
首先用62.8除以2除以3.14求出半径10dm
然后套用公式10*10*3.14求出底面积得314
然后用62.8*9得侧面积。两者相加
体积:
314(即底面积)*9...


3

紫罗兰13号 幼苗


由圆的周长公式C=2pair可得62.8=2pair解得低面圆半径为10dm,要求需要多少铁皮,也即求圆柱的侧面积加下底面的面积,即为S=62.8*9+pai*10的平方=565.2+31.4=596.6dm的平方,要求这桶能装多少水即求这桶的体积,即为V=pai*r的平方*高=3.14*100*9=2526dm的立方
即需要596.6dm的平方的铁皮,能装2526dm的立方的水...


1