解方程 3.5×2.6-4X=3.1 8.8X-13.2=0 6.5X-5.6X=16.2 4X+4.2=18.2.

xiongzhenguo 1年前 已收到1个回答 举报

海中孤岛 幼苗


(1)3.5×2.6-4X=3.1,
9.1-4x+4x=3.1+4x,
9.1-3.1=3.1+4x-3.1,
6=4x,
6÷4=4x÷4,
x=1.5;

(2)8.8X-13.2=0,
8.8X-13.2+13.2=0+13.2,
8.8x=13.2,
8.8x÷8.8=13.2÷8.8,
x=1.5;

(3)6.5X-5.6X=16.2,
0.9x=16.2,
0.9x÷0.9=16.2÷0.9,
x=18;

(4)4X+4.2=18.2,
4X+4.2-4.2=18.2-4.2,
4x=14,
4x÷4=14÷4,
x=3.5.


9