2题 请写出具体计算过程,我很希望学会数学

2题 请写出具体计算过程,我很希望学会数学
第1题:如果2次函数f(x)=x^2-(a-1)x+5在区间(1/2,1)上是增函数,则f(2)的取直范围是:第2题对于任意非零实数x,y,函数y=f(x)(x不等于0)满足f(xy)=f(x)+f(y).若y=f(x)在(0,正无穷)上是增函数,解不等式f(3)+f(x-1/2)小于等于0 [1/2指的是2分只1,小于等于0是
第2题是偶函数
tandy8858 1年前 已收到4个回答 举报

想不出名之暗恋 幼苗


题一:
因为f(2)的取值范围由a的取值范围决定
而且,题目提供了x在(1/2,1)范围内为增函数
可以利用求导方法求a的范围
f'(x)=2x-(a-1)
∵在(1/2,1)内f(x)为增函数
∴有f'(1/2)≥0,f'(1)≥0
即有2×(1/2)-(a-1)≥0……①
2×1-(a-1)≥0……②
由①得a≤2
②得a≤3
∴有a≤2
∴f(2)=2^2-2×(a-1)+5
=11-2a
∵a≤2
∴f(2)≥11-2×2=7


4

忘川内酷 幼苗


您学过导数吗?若学过就采纳楼上的做法


2

finicy5473 幼苗


给你点提示
你看这个 f(xy)=f(x)+f(y). 像不像对数函数????


1

蓝鲸林 幼苗


f(x)的导数=2x-a+1 当x=1/2时,f(x)的导数大于等于零,推出a小于等于2.
f(2)=11-2a大于等于7.
第二道有没有奇偶函数的条件啊?


0