48又五分之三÷(243×3.75+24又十分之三×41.1+2又百分之四十三×214)简便运算 .

trunkslisa 1年前 已收到1个回答 举报

meven 幼苗


48又5分之3÷(243×3.75+24又10分之3×41.1+2又100分之43×214)
=48.6÷(243×3.75+24.3×41.1+2.43×214)
=48.6÷(243×3.75+243×4.11+243×2.14)
=48.6÷〔243×(3.75+4.11+2.14)〕
=48.6÷〔243×10〕
=48.6÷2430
=0.02


10