已知函数f(x)=(1+x2)分之(ax+b)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(2分之1)=5分之2...

已知函数f(x)=(1+x2)分之(ax+b)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(2分之1)=5分之2...
已知函数f(x)=(1+x2)分之(ax+b)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(2分之1)=5分之2
1.试求a和b的值
2.证明函数fx在定义域内是单调增函数
曾经用过的名字 1年前 已收到2个回答 举报

土地奶奶 幼苗


(1)由已知,f(0)=0,从而b=0,
再由f(1/2)=2/5,得a=1.
所以f(x)=x/(1+x^2)
(2)设-1


2

梁江明 幼苗


f(-x)=(-ax+b)/(1+x^2)=-f(x)=(-ax-b)/(1+x^2)
b=0
f(1/2)=(1/2)a/(5/4)=2a/5=2/5
a=1
f(x)=x/(1+x^2)


1