小明买了一本科技书.每2页文字之间有3页插图,也就是说3页插图前后各有一页.这本书共有137页.而第一页是文字.这本看见

小明买了一本科技书.每2页文字之间有3页插图,也就是说3页插图前后各有一页.这本书共有137页.而第一页是文字.这本看见书共有多少页插图?共有多少文字?
幽蓝若水 1年前 已收到1个回答 举报

落拓翔子 幼苗


2+3=5页(每组有几页)
137/5=27组……2页
27*2+1=55页(文字的页数)
27*3+1=82页(插图的页数)


11