判断函数f(x)=-3x-1的单调性,并且证明理由

yingying1782 1年前 已收到1个回答 举报

sz_happyangel 幼苗


设x1<x2,X1,X2∈R,
f(x1)-f(x2)=-3x1-1-(-3x2-1)=3(x2-x1)>0
所以f(x1)>f(x2)
所以原函数在定义域上单调递减


3