若x-y+2=[6/5],则25(y-x-2)=______.

K_iki 1年前 已收到4个回答 举报

heqixianban 幼苗


解题思路:首先把所求代数式变形为-25(x-y+2),然后利用整体代值的思想即可求解.

∵25(y-x-2)=-25(x-y+2),
而x-y+2=[6/5],
∴25(y-x-2)=-25×[6/5]=-30.
故答案为:-30.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了求代数式的值,解题的关键 首先把所求代数式分解因式,然后利用整体代值的思想即可解决问题.


1

鹰翼下的枫 幼苗


25(y-x-2)= - 25(x-y+2)= -25 * 6/5 = -30


2

空谷如花 幼苗


25(y-x-2=-25(x-y+2)=-25×6/5=-30


2

david760710 幼苗


X-Y+2=五分之六;
y-x-2=-(X-Y+2)=-五分之六;
25(y-x-2)=25*-五分之六=-30;


1