有一根20m长的绳,怎样用它围成一个面积为24m²的长方形?

有一根20m长的绳,怎样用它围成一个面积为24m²的长方形?
列一元二次方程
上天入滴无所不能 1年前 已收到3个回答 举报

oooskyfishooo 幼苗


设长是x 则宽是 (10-x)
面积是24=x(10-x) 解 x=4 或者 6
设的是长 所有取 6

1年前 追问

3

举报 oooskyfishooo

设的是长啊 长比宽 大

飞鸟香 幼苗


x(10-x)=24
得x=4
10-4=6


2

我爱海滔滔 花朵


绳的一半长:20/2=10(m) 是长方形的一个长和一个宽
设一个长为xm,那么宽就是:10-x
x(10-x)=24
解:x=6
所以:长为6m;宽为:10-x=4m


1