数学高手,就两道题!1.计算:在射线OM上截取OA=2cm,AB=4cm,OB的中点为D,AD的长为__________

数学高手,就两道题!
1.计算:在射线OM上截取OA=2cm,AB=4cm,OB的中点为D,AD的长为_______________.
2.直线上顺次取A,B,C三点,使得AB=4cm,BC=3cm,若O是线段AC的中点,线段OB的长度为______________.
wy961000 1年前 已收到4个回答 举报

结祥云 花朵


1、AD=(2+4)/2=3(cm)
2、OB=4-(3+4)/2=0.5(cm)
/是除号前面是分子(即被除数)后面是分母(即除数)
什么时候有题可以问我


7

gzApop 幼苗


jyt7j


2

gg顺利 幼苗


1 OB=OA+AB =6CM
OD=OB/2 =3CM
AD=OD-OA=1CM
2AC=AB+BC=7CM
OA=AC/2=3.5CM
OB=AB-OA=0.5CM


1

草包头 幼苗


1. AD的长为3cm
2. OB的长为0.5cm
完全正确,给分吧,同学 !!
O(∩_∩)O


1