已知三角形两边长和三个角的度数求另一条边的长度

已知三角形两边长和三个角的度数求另一条边的长度
三个角度数分别是40°、60°和80°.40°和60°的边长8 ,40°和60°的边长6 求另一条边长
要不没人答分就废了
jkd524 1年前 已收到1个回答 举报

73c010122 幼苗


很多种方法:
1、正弦定理
a/SinA=b/SinB= c/SinC
得,8/Sin80=c/Sin40
c=8*Sin40/Sin80
2、余弦定理
c^2=a^2+b^2-2ab*CosC
c=√a^2+b^2-2ab*CosC =√64+36-2*8*6*Cos40


9