七年级二班一个综合实践活动组去某停车场调查停车情况,下面是三位同学的谈话:1今天停车场停了中型车和小型车共50辆.2共收

七年级二班一个综合实践活动组去某停车场调查停车情况,下面是三位同学的谈话:1今天停车场停了中型车和小型车共50辆.2共收了340元.3中型车每辆8元,小型车每辆5元.问你知道小型车和中型车各停了几辆吗?(用方程)
pingzhuangyu1 1年前 已收到1个回答 举报

lin_success 幼苗


设中型车x辆,那么
8x+5(50-x)=340
8x+250-5x=340
3x=90
x=30
50-30=20


2