x²-2(a-1)x-(b+2)²=0有两个相等实数根,1、求a2012次方+b三次方 2、作以ab

x²-2(a-1)x-(b+2)²=0有两个相等实数根,1、求a2012次方+b三次方 2、作以ab的值为根的方程
xiaodun11 1年前 已收到1个回答 举报

hxx_36 幼苗


解析:
若x²-2(a-1)x-(b+2)²=0有两个相等实数根,那么:
Δ=4(a-1)²+4(b+2)²=0
要使上式成立,须使:
a-1=0且b+2=0
解得:a=1,b=-2
所以:
(1) a的2012次幂+ b的3次幂
=1-8
=-7
(2) 易知以a、b为根的一元二次方程可写为:
(x-1)(x+2)=0
即x²+x-2=0


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.063 s. - webmaster@yulucn.com