请问1×2+2×3+3×4+•••n(n+1)=?

黑马BH 1年前 已收到1个回答 举报

yyffzzpp 幼苗


设1×2×3×…×n缩写为n!(称作n的阶乘),试化简:1!×1+2!×2+3!×3+…+n!×n.
分析与解 先观察特殊情况:
(1)当n=1时,原式=1=(1+1)!-1;
(2)当n=2时,原式=5=(2+1)!-1;
(3)当n=3时,原式=23=(3+1)!-1;
(4)当n=4时,原式=119=(4+1)!-1.
由此做出一般归纳猜想:原式=(n+1)!-1.
下面我们证明这个猜想的正确性.
1+原式=1+(1!×1+2!×2+3!×3+…+n!×n)
=1!×2+2!×2+3!×3+…+n!×n
=2!+2!×2+3!×3+…+n!×n
=2!×3+3!×3+…+n!×n
=3!+3!×3+…+n!×n=…
=n!+n!×n=(n+1)!,
所以原式=(n+1)!-1.


7