平面直角坐标系中平行于直线y=-1且与它的距离等于3分之2的直线是: A,y=-3分之2或y=3分之2 B,A,y=-3

平面直角坐标系中平行于直线y=-1且与它的距离等于3分之2的直线是: A,y=-3分之2或y=3分之2 B,A,y=-3分
A,y=-3分之2或y=3分之2 B,y=-3分2或y=2分之1 C,y=-5分之2或y=2分之1
D,y=3分之2或y=-5分之2
将里 1年前 已收到1个回答 举报

骆骆无为 幼苗


你这里所谓的3分之2 是指3/2,分母为2,分子为3吧?!
(如果分母为2,分子为3,那么正确的读法应该是2分之3 哈)
若是,解题如下:
由题意可设所求直线方程为:y=b
则有:|b-(-1)|=3/2
即|b+1|=3/2
解得:b=1/2或b=-5/2 (分子在前,分母在后)
选项C正确!


5