椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>0,b>0)的顶点为A1,A2,B1,B2,焦点为F1,F2,AB为根号7,

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>0,b>0)的顶点为A1,A2,B1,B2,焦点为F1,F2,AB为根号7,平行四边形A1B1A2B2=平行四边
形A1B1A2B2面积的2倍,求椭圆C的方程?
liuhongjie 1年前 已收到3个回答 举报

康剑三 幼苗


S A1B1A2B2=0.5A1A2*B1B2=0.5*2a*2b
S B1F1B2F2=0.5F1F2*B1B2=0.5*2c*2b
S A1B1A2B2=2S B1F1B2F2 ==>
0.5*2a*2b=2c*2b ==>
a=2c .(1)
|A1BA1|^2=a^2+b^2=7 .(2)
a^2=b^2+c^2 .(3)
(1)(2)(3)联立解得
a^2=4
b^2=3
c^2=1
综上可得椭圆方程为x^2/4+y^2/3=1


10

mbl0106914 幼苗


就你的问题来说肯定有问题,不过我猜你应该是说平行四边形A1B1A2B2=平行四边形F1B1F2B2。。。 如果题目是这样,解答如下:
这里的平行四边形是菱形,所以面积关于可得出2C乘以2B乘以2=2A乘以2B,再联立A,B,C关系方程加上2A=根号7就可得出A,B,C。。。...


2

曾经沧海的狗狗 幼苗


这个题我刚做 是题目错了 a1b1=根号7


1