已知半径为2的圆的圆心在坐标原点,两条互相垂直的弦AC和BD相交于点M(1,根号2),求ABCD的面积的最大最小值!

binbinyan 1年前 已收到3个回答 举报

岩岩钟q 幼苗


因为,四边形ABCD的两对角线垂直.面积为S
因此,S(ABCD)=1/2(AC*BD)
现在 M(X,Y)=M(1,√2)
AC=2√(R²-Y²)=2√(4-2)=2√2
BD=2√(R²-X²)=2√(4-1)=2√3
所以
S(ABCD)=1/2(AC*BD)=1/2(2√2*2√3)=2√6


2

judygsf 幼苗


∵M的坐标为﹙1,√2﹚,
∴OM²=1²+﹙√2﹚²=3,
设对角线垂直四边形ABCD的面积为S
①当AC=BD时,则O到AC、BD的距离相等,
设这个距离为d,则d²+d²=OM²=3,
即﹙1/2AC﹚²=2²-3/2=5/2,
∴S=1/2AC·BD=1/2·A...


2

buran1 幼苗


【注:(1)易知,对角线互相垂直的四边形,其面积等于两对角线积的一半。即S(abcd)=|AC|*|BD|/2.(2)设原点O到直线AC的距离为d1,原点O到直线BD的距离为d2.易知,d1²+d2²=|0M|²=3.===>d1²+d2²=3.===>0≤d1²≤3.(3)由垂径定理及勾股定理可知,|AC|=2√(4-d1²)...


2