(2010•宿州三模)等差数列{an}中,2(a1+a4+a7)+3(a9+a11)=24,则其前13项和为(  )

(2010•宿州三模)等差数列{an}中,2(a1+a4+a7)+3(a9+a11)=24,则其前13项和为(  )
A. 13
B. 26
C. 52
D. 156
红nn 1年前 已收到4个回答 举报

prettyee 春芽


解题思路:由已知,根据通项公式,能求出a7=2,S13运用求和公式能得出S13=13a7,问题解决.

∵2(a1+a1+3d+a1+6d)+3(a1+8d+a1+10d)
=2(3a1+9d)+3(2a1+18d)
=12a1+72d=24,
∴a1+6d=2,
即a7=2
S13=
(a1+a13) × 13
2=
2a7×13
2=2×13=26
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,前项和公式,注意简单性质的灵活运用.


4

吃猫的小叶子 幼苗


数列为等差数列,所以a1十a4十a7=3a4,a9十a11=2a10
所以2(a1十a4十a7)十3(a9十a11)=6a4+6a10
=6a7=24
a7=4
S13=a1+...a13
=13*a7
=52


2

apolloxht 幼苗


2(a1+a4+a7)=2(2a4+a4)=6a4
3(a9+a11)=6a10
2(a1十a4十a7)十3(a9十a11)=6(a4+a10)=12(a7)=24
a7=2
S13=a1+a2+a3+....a7+.....+a13=(a1+a13)+(a2+a12)+...a7=13a7=26 如果满意请采纳


1

Kristyyao 幼苗


a1十a7=2a4
a9十a11=2a10
所以,有6(a4+a10)=24.即 a4+a10=4.而S13=13(a1十a13)/2=13(a4十a10)/2=26


0