已知函数fx=m+2/2x+1是奇函数 1求m的值 2求fx的值域 3判断fx的单调性

已知函数fx=m+2/2x+1是奇函数 1求m的值 2求fx的值域 3判断fx的单调性
已知函数fx=m+2/2x+1是奇函数
1求m的值
2求fx的值域
3判断fx的单调性
我本善良-爱 1年前 已收到1个回答 举报

私有ss 幼苗


解1f(x)=m+2/2^x+1的定义域为R
又由f(x)是奇函数
则f(0)=0
即f(0)=m+2/2^0+1=m+1=0
即m=-1
2由1知f(x)=-1+2/2^x+1
当x属于R时
则2^x>0
即2^x+1>1
即0<1/(2^x+1)<1
即0<2/(2^x+1)<2
即-1<-1+2/(2^x+1)<1
则-1<f(x)<1
即函数的值域为(-1,1)
3函数为减函数
设x1<x2
则f(x1)-f(x2)
=-1+2/2^x1+1-(-1+2/2^x2+1)
=2/(2^x1+1)-2/(2^x2+1)
=2(2^x2+1)/(2^x2+1)(2^x1+1)-2(2^x1+1)/(2^x1+1)(2^x2+1)
=[2(2^x2+1)-2(2^x1+1)]/(2^x1+1)(2^x2+1)
=[2(2^x2-2^x1)]/(2^x1+1)(2^x2+1)
由x1<x2
则2^x1<2^x2
即2^x2-2^x1>0
即[2(2^x2-2^x1)]/(2^x1+1)(2^x2+1)>0
即f(x1)-f(x2)>0
则函数f(x)为减函数


2