计算:一、40又 2/3×39又1/3 二、997^2-998×996运用平方差公式计算.

zx1333 1年前 已收到1个回答 举报

droptears 幼苗


一、40又 2/3×39又1/3
=122/3x118/3=(120+2)(120-2)/9=(14400-4)/9=1600-4/9=1599又5/9
二、997^2-998×996=997^2-(997+1)×(997-1)=1


3