奔跑着的狗某边防站甲 乙两哨之间相距15公里,一天,这两个哨所的巡逻小队同时从各自的哨所出发,想向前进.甲所的巡逻小队的

奔跑着的狗
某边防站甲 乙两哨之间相距15公里,一天,这两个哨所的巡逻小队同时从各自的哨所出发,想向前进.甲所的巡逻小队的速度是每小时5.5公里,乙哨所巡逻小队的速度是每小时4.5公里.
乙哨所的巡逻小队刚出发,他们带的一只狗便箭似的往甲哨所方向跑去.它遇到甲哨所巡逻队以后,立即转身往回跑.跑到乙哨所巡逻队面前,又立即转身向甲哨所方向跑去.
就这样,这只狗以每小时20公里的速度不停地在这两巡逻队之间来回奔跑,知道这两队哨兵会合为止.
问这只狗来回一共跑了多少路?
汤泥金不换 1年前 已收到4个回答 举报

雅策君 幼苗


狗跑的时间等于两队相遇的时间
15/(5.5+4.5)=1.5
1.5*20=30公里


6

30626400 幼苗


15*(20/(5.5+4.5))=30KM


1

minicindy 幼苗


30km


0

cet462270 幼苗


一次


0