一个弹簧测力计上挂了5个钩码,弹簧长12cm,挂1个钩码时,弹簧长9.6cm,若挂4个这样的钩码,弹簧长度是多少厘米?

wpyo16asy7f5a 1年前 已收到1个回答 举报

chenyifeng--9802 幼苗


是11.4cm.
分析:起先是5个钩码,长12cm,1个钩码长9.6cm,设每个伸长X,就有
12-5x=9.6-x .求出x=0.6,弹簧长度为9,那么4个就为4*0.6+9=11.4
这么说你应该能理解!


9