请用化学方程式解释原因.医疗上用X射线检查肠胃病时,病人常服用“钡餐(BaSO4)”,但如误食不溶于水的BaCO3会导致

请用化学方程式解释原因.
医疗上用X射线检查肠胃病时,病人常服用“钡餐(BaSO4)”,但如误食不溶于水的BaCO3会导致人体中毒,其原因是( );这时可服用泻盐硫酸镁解毒,其原因是( )如果没有解毒药物,也可大量饮用( )( )等家庭中常见食品.
g200mail 1年前 已收到6个回答 举报

haodx_tb 春芽


医疗上用X射线检查肠胃病时,病人常服用“钡餐(BaSO4)”,但如误食不溶于水的BaCO3会导致人体中毒,其原因是(BaCO3+2HCl==BaCl2+CO2↑+H2O);这时可服用泻盐硫酸镁解毒,其原因是(BaCl2+MgSO4==BaSO4↓+MgCl2)如果没有解毒药物,也可大量饮用( 豆浆 )( 蛋清 )等家庭中常见食品.


4

阿里藏格 幼苗


BaCO3+2HCL(胃酸)=BaCL2+H2O+CO2↑
MgSO4+BaCL2=BaSO4↓+MaCL2
牛奶 蛋清


2

蛋塔小丸子 幼苗


因为人体的胃内有盐酸HCL所以会发生一下反应
第一空【 2HCL+BaCO3=BaCL2+H2O+CO2 (注意气体的符号,键盘上没有 )】
因为BaCL是溶液,产生Ba2+有毒
二空【MgSO4+BaCL2=BaSO4(沉淀符号)+MgCL2 】
三空【牛奶】
四空【豆浆】


2

枫逸居士 幼苗


BaCO3 + 2HCl == BaCl2 + H2O + CO2↑
BaCl2 + MgSO4 == BaSO4↓ + MgCl2
牛奶
豆浆


1

gyt2992 幼苗


1.BaCO3+2HCl=BaCl2+2H2O
2.MgSO4+BaCl2=BaSO4+MgCl2
牛奶 豆浆


1

骆驼2 幼苗


BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
MgSO4+BaCl2=BaSO4(沉淀) +MgCl2
牛奶 蛋清


0