判断下列方程的解法对不对,如果不对,请改正过来.

判断下列方程的解法对不对,如果不对,请改正过来.
(1)x-4.5=9
x-4.5+4.5=9+4.5
x=13.5
(2)3.8-x=2.4.
8-x+3.8=2.4+3.8
x=6.2.
skjcmz 1年前 已收到1个回答 举报

tonychui 幼苗


解题思路:第一个题目解答正确.
第二个解答错误,8-x+3.8,两边同时加上3.8,左边有加上了8,错误.

(1)x-4.5=9,
x-4.5+4.5=9+4.5,
x=13.5;
解答正确.
(2)3.8-x=2.4.
8-x+3.8=2.4+3.8
x=6.2.
解答错误.
改正:
3.8-x=2.4.
3.8=2.4+x
x=3.8-2.4,
x=1.4;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 第二个题目根据被减数等于差加减数进行解答即可.


2