若1+2x与1-2y互为倒数,且xy≠0,则1/x-1/y的值为?

herry139 1年前 已收到4个回答 举报

回忆昨天 花朵


1+2x与1-2y互为倒数
所以(1+2x)(1-2y)=1
1+2x-2y-4xy=1
2x-2y-4xy=0
两边同除2xy
1/y-1/x-2=0
1/x-1/y=-2
不懂再问哦


5

好运福来 果实


(1+2x)(1-2y)=1
1-2y+2x-4xy=1
-2y+2x-4xy=0
y-x=-2xy
1/x-1/y
=(y-x)/(xy)
=(-2xy)/(xy)
=-2


2

小风灵 果实


1+2x与1-2y互为倒数
(1+2x)(1-2y)=1
1-2y+2x-4xy=1
2x-2y=4xy
x-y=2xy
1/x-1/y=(y-x)/xy=-2xy/xy=-2


1

松散松花江 幼苗


1+2x=1/(1-2y)
∴(1+2x)(1-2y)=1
∴1+2x-2y-4xy=1
∴x-y=2xy
∴(x-y)/xy=2
∴1/x-1/y=-2


1