若x/3=y/4=z/5,求x+y+z/3x-2y+z的值.

如风若影 1年前 已收到1个回答 举报

285748281 幼苗


设x/3=y/4=z/5=a
则x=3a y=4a z=5a
x+y+z/3x-2y+z
=3a+4a+5a/9a-8a+5a
=12a/6a
=2


7