(n+2)(n+4)+(n+4)(n+6).3n(3n+2)=(13n^3+24n^2+8n)\3

(n+2)(n+4)+(n+4)(n+6).3n(3n+2)=(13n^3+24n^2+8n)3
用数学归纳罚进行证明
阿布楼潜水王阿白 1年前 已收到2个回答 举报

ananan03 幼苗


用数列的知识可以做:
设数列(An)通项为an=(t+2+2*(n-1))*(t+2+2*n)=4n^2+(4t+4)n+t^2+2t(为了避免干扰,将上式的常数n以t代替)
这里假设存在另一数列(Bn)通项bn使得an=bn+1-bn;待定系数法可解得bn.
原命题左边=a1+a2+.+at=(b2-b1)+(b3-b2)+.+(bt+1 -bt)=bt+1 - b1;将bn通项代入既可证明.


7

聪明虫 幼苗


归纳法容易啊,也可以直接用裂项的方法做.
(n+2k)(n+2k+2)=1/6·[(n+2k)(n+2k+2)(n+2k+4)-(n+2k-2)(n+2k)(n+2k+2)]
裂成两项之差,前后相消得
原式=1/6·[3n(3n+2)(3n+4)-n(n+2)(n+4)]


2