下面这题怎么做啊?急!谢谢!一桶油连桶重58kg,3天用完.第1天用了这桶油的3分之1,第2天用去剩下的3分之2,第3天

下面这题怎么做啊?急!谢谢!
一桶油连桶重58kg,3天用完.第1天用了这桶油的3分之1,第2天用去剩下的3分之2,第3天用去的比前两天用去的总和的7分之3少6kg,问桶多重?
全军通报_ 1年前 已收到3个回答 举报

xxffhh 幼苗


如果用算术方法来解答,我们重点找数量的对应分率,然后用对应数量÷对应分率就求到单元“1”的量,也就是一桶油的重量.
现在我们来看:第一天用去三分之一(还剩下三分之二);
第二天用去剩下的三分之二,也就是三分之二的三分之二,即总数的九分之四(单位1是总数);
那么前两天“总和”是三分之一加九分之四,即是总数的“九分之七”(单位1是总数)
第三天是和前两天总和来比的,就是比九分之七的七分之三(即三分之一)少6kg,即第三天就是比总数的(三分之一)少6kg.
现在关键的一步思维最重要:
就是 第一天用了三分之一,第二天用了九分之四,第三天又用了三分之一,“这样就比单元1多了”,多多少呢,多6kg
这样 6÷(三分之一 + 九分之一 + 三分之一 - 1)=54(kg),这是油的重量.
知道了油的重量,就是可以求出桶的重量.


6

duai啊 幼苗


方法一、设油总重xkg,则桶重(58-x)kg.
所以 (1/3x+2/3x*2/3)+3/7(1/3x+2/3x*2/3)-6=x
解得 x=54
所以桶重=58-x=58-54=4kg.

方法二、 设桶重xkg,则油重(58-x)kg.
则有:(58-x)*(1-1/3-4/9-3/7*7/9)= - 6
所以 x=4


0

杭州厌厌 幼苗


设油重X kg 。 第一天用1/3x,第二天用2/3*2/3x,第三天用[3/7*(1/3x+2/3*2/3x)-6],三天用完,故等式右端为x
1/3x+2/3*2/3x+[3/7*(1/3x+2/3*2/3x)-6]=x
解方程式得 x=54.所以桶重4 kg


0