一张长方形白纸长16分米,宽12分米,在这张纸上,最多可以画(  )个半径为1分米的圆. A.24 B.48 C.96

喜欢旅游的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

s83812666 幼苗


16÷(1×2)=8(个),
12÷(1×2)=6(个),
8×6=48(个);
答:最多可以画48个半径为1分米的圆.
故选:B.


9