书架的上层有书184本,下层有书212本,从上层拿下多少本书放到下层,可以使下层的书是上层的2倍?

zlzow 1年前 已收到4个回答 举报

不知姓甚名谁 幼苗


设下层有x本,可得方程:2x=1802x÷2=180÷2,x=90 答:下层有50本。


1

桃子公主要瘦腿 幼苗


90


0

fehbk 幼苗


212+X/(184-X)=2 X=52


0