已知α、β均为锐角,tanα=4√3,cos(α+β)=-11/14,求cosβ

已知α、β均为锐角,tanα=4√3,cos(α+β)=-11/14,求cosβ
.现在只学到余弦公式...
鱼鳕儿 1年前 已收到1个回答 举报

allsmile 幼苗


解:∵cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
tana=sina/cosa=4√3
sin^a+cos^a=1,ab锐角
∴sina=(4√3)/7
cosa=1/7
∴cos(a+b)=(1/7)*cosb-[(4√3)/7]*sinb=-11/14
∵ sin^b+cos^b=1
∴cosb=?(?是什么自己解,高中生应学会自主学习)


3