因式分解(x+2)(x-2)+164(x+y)^2-20(x+y)+25a^2-b^2-4a+4b下面计算(2+1)(2

因式分解
(x+2)(x-2)+16
4(x+y)^2-20(x+y)+25
a^2-b^2-4a+4b
下面计算
(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n)+1)
shen_yiqan 1年前 已收到2个回答 举报

cvxcb 幼苗


(x+2)(x-2)+16
=x^2-4+16
=x^2+12
4(x+y)^2-20(x+y)+25
=(2x+2y-5)^2
a^2-b^2-4a+4b
=(a+b)(a-b)-4(a-b)
=(a-b)(a+b-4)
下面计算
(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n)+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n)+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n)+1)
=2^(4n)-1


5

jspk2001 幼苗


[
x+2][x-2]+16=x2-4+16=x2+12


1