已知A、M、N、B为一直线上顺次4个点,若AM:MN=5:2,NB-AM=12,AB=24,求BM的长.

鬼遁 1年前 已收到2个回答 举报

20万的原罪 春芽


解题思路:设AM=5x,MN=2x,则NB=12+5x,根据AB=24,可得关于x的方程,解方程求出x的值,再根据BM=AB-AM即可求解.

设AM=5x,MN=2x,则NB=12+5x
∴5x+2x+(12+5x)=24,
解得x=1,
∴BM=AB-AM=24-5=19.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离,解答本题关键是熟练掌握方程思想,属于基础题.


3

riskyman 幼苗


因为AM:MN=5:2,且NB+MN+AM=NB+2/5AM+AM=NB+7/5AM=AB=24,又因为NB-AM=12,所以NB=17,AM=5,MN=2.


2