一箱苹果分给甲、乙、丙三人,甲分得的个数是其他两人的1/2,乙分得的个数是其他两人的2/5,

一箱苹果分给甲、乙、丙三人,甲分得的个数是其他两人的1/2,乙分得的个数是其他两人的2/5,
丙分得16个.这箱苹果一共有多少个?
xyhf2005 1年前 已收到3个回答 举报

flyer916 幼苗


甲分得的个数是其他两人的1/2
如果甲算1,则其他二人就是2,所以甲分到总量的1/3
乙分得的个数是其他两人的2/5,
如果乙算2,其他二人就是5,所以乙分到总数的2/7
所以丙分到总量的1-1/3-2/7=8/21
所以总数是16/(8/21)=42个,


9

www17888netcn 幼苗


甲14乙12丙16总共有42个设甲为x已为y丙为z x=(y+16)/2 y=[2*(2+16)]/5计算公式


1

摘颗星星送给你 花朵


设甲、乙、丙分别得到x,y,z个苹果
x=(y+z)/2
y=(x+z)×2/5
z=16
所以x=14,y=12
这箱苹果一共16+14+12=42个
有疑问,可追问~


1