函数y=㏒以2为底的x+㏒以x为底的2的值域是?

函数y=㏒以2为底的x+㏒以x为底的2的值域是?
如果有人认为这是初二的题,那么我要告诉你,你真的老了,我需要真心帮我解题的人,无聊的人让路
ww宝jane 1年前 已收到2个回答 举报

永远的花旗飞儿 幼苗


y=㏒以2为底的x+㏒以x为底的2
=lgx/lg2+lg2/lgx
设 lgx/lg2=t t取全体实数
则上式可化为:
y=t+1/t
因为|t+1/t|>=2
所以 t+1/t=2
所以y的值域为 (负无穷,-2] 和 [2,正无穷)


8

哈啤可乐 幼苗


不会,这不是初二的吧。。。


0