初三比热容题质量为0.5Kg的铁锅中放他、有3Kg的水,把它们从15℃加热到85℃,吸收了多少热量?(C铁=0.46X1

初三比热容题
质量为0.5Kg的铁锅中放他、有3Kg的水,把它们从15℃加热到85℃,吸收了多少热量?(C铁=0.46X10的3次幂J(kg℃),C=4.2X10的三次幂J(kg℃)
jiangjianxi 1年前 已收到5个回答 举报

zhen082 幼苗


已知公式:Q=cmΔt
那么铁吸收的热量为:Q吸(铁)=cmΔt=0.46X10的3次幂J/(kg℃)×0.5kg×(85℃-15℃)=16100J
水吸收的热量为:Q吸(水)=cmΔt= 4.2X10的三次幂J/(kg℃)×3kg×(85℃-15℃)=882000J
则它们共吸收的热量为:
Q总=Q铁+Q水=16100J+882000J=898100J
答:把它们从15℃加热到85℃,吸收了898100J的热量.


3

6834525 幼苗


分开计算 铁吸收16100J ,水吸收882000J ,和为898100J


2

37409117 幼苗


你好: 题目是不是少了个“不计热量损失”?如果是这样,解答如下:
Q铁吸=C铁M铁Δt
Q水吸=C水M水Δt
Q总吸=(C铁M铁+C水M水)*Δt=(0.46*1000*0.5+4.2*10的3次幂*3)*70J=8.981*10的5次幂J
答:从15加热到85℃,吸收了8.981*10的5次幂J的热量。


1

QIANG594387030 幼苗


Q=cmΔt
Q吸铁=0.46X10的3次幂J(kg℃)x0.5x(85℃-15℃)=16100J
Q水吸=4.2X10的三次幂J(kg℃)x3x(85-150=882000J


1

啊拉帮度 幼苗


热量 J=C铁×0.5Kg×(85℃-15℃)+C×3Kg×(85℃-15℃)
自己算算吧
不是有公式么……
J=C M Δt


0