把五分之三米长的铁丝平均剪成8段,每段是这根铁丝的几分之几?每段长几分之几米?

lingwei199 1年前 已收到2个回答 举报

比ll高井柏然 幼苗


把五分之三米长的铁丝平均剪成8段
每段是这根铁丝的几分之几?
1÷8=1/8
每段长几分之几米?
3/5÷8=3/40(米)


8

无可奈何11 幼苗


3/5M=0.6M
0.6除以8=0.075=75/1000=3/40


2