已知二次函数f(x)=a^2+bx+c(a≠0)大师帮忙

已知二次函数f(x)=a^2+bx+c(a≠0)大师帮忙
已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0)的图像过点(0,1),且与x轴有唯一的交点(负1,0) 求:fx的解析式 .当x属于【负2,K】,求函数fx的最小值
6516 1年前 已收到3个回答 举报

碎叶284 幼苗


二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0)的图像过点(0,1),可得c=1.
与x轴有唯一的交点,则根的判别式等于0,即b^2-4a=0;
与x轴有交点(负1,0)
则有a-b+1=0;
联合解得 a=1,b=2
所以:f(x)=x^2+2x+1;
x属于【负2,K】,当k=-1时,f(x)min=-1


3

木木微微 幼苗



因为:所给函数图像经过点(0,1)
所以:c=1
即:所给函数为:f(x)=ax^2+bx+1
因为:所给函数图像与x轴有唯一交点
所以,对于:ax^2+bx+1=0
有:△=b^2-4a=0…………………(1)
因为:所给函数图像与x轴有交点(-1,0)
所以:0=a(-1)^2+b(-1)+1
即:b=a+1………………...


1

cc飞豬 幼苗


与x轴有唯一的交点即意味着Δ=b^2-4*a*c=0
过点(0,1)意味着c=1
交x轴于(-1,0)意味着a+c=b
因为b*b=4*a
所以a=b-1=b^2/4
所以b=2,a=1
所以f(x)=x^2+2x+1

另一个不懂


0