入射光线射在直线l1:2x-y-3=0上,经过x轴反射到直线l2上,再经过y轴反射到直线l3上,则直线l3的一般式方程为

入射光线射在直线l1:2x-y-3=0上,经过x轴反射到直线l2上,再经过y轴反射到直线l3上,则直线l3的一般式方程为______.
距离的你 1年前 已收到2个回答 举报

nono8513 幼苗


解题思路:依题意,可求得l2的斜率k=-2,l1与l2都经过A([3/2],0),于是可的直线l2的方程,同理可得直线l3的一般式方程.

依题意,直线l1:2x-y-3=0经过x轴反射到直线l2上,l1与l2都经过A([3/2],0),且l2的斜率k=-2,
∴直线l2的方程为y=-2(x-[3/2]),即2x+y-3=0,经过y轴上的点B(0,3);
光线经过x轴反射到直线l2上之后,再经过y轴反射到直线l3上,则l3的斜率k′=-k=2,即l3∥l1,且l3经过y轴上的点B(0,3),
作图如下:

∴直线l3的方程为:y=2x+3,
整理为一般方程为:2x-y+3=0,
故答案为:2x-y+3=0.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查与直线关于点、直线对称的直线方程,求得l3经过y轴上的点B(0,3)及其斜率是关键,考查作图、分析与运算能力,属于中档题.


7

小白0o 幼苗


直线L1方程:y=2X—3;(1,0;0,-1)
直线L2方程:y=1-X;(1,0;0,1)
直线L1方程:y=X+1;(0,1;-1,0)


2