黄豆发芽后,其自身的重量可以增加7倍,那么要得到黄豆芽56公斤,需要黄豆多少公斤?

黄豆发芽后,其自身的重量可以增加7倍,那么要得到黄豆芽56公斤,需要黄豆多少公斤?
黄豆自身重量怎么增加
zyy688 1年前 已收到1个回答 举报

yaya119 春芽


设需要黄豆X千克 X+7X=240 8X=240 X=240/8 X=30 需要黄豆30千克 100克 240÷(1+7) =240÷8 =30千克


4