观察下列数:—2,5,—10,17,—26,37.,则第九个数为( )

精神疗养院 1年前 已收到3个回答 举报

我是还好 幼苗


:—2,5,—10,17,—26,37.,则第九个数为(-82 )
规律:(-1)^n次方×n² +1


5

sang_zh 幼苗


取绝对值以后 是2 2+3 2+3+5 2+3+5+7 第九项绝对值 2+3+5+7+9+11+13+15+17=82 应该是负数
结果-82


2

好运福来 果实


这个数列的绝对值数列是个差后等差
5-2=3
10-5=5
17-10=7
26-17=9
37-26=11
所以下一个是
50-13=37
考虑到符号,所以下一个就是-50了


1