设椭圆C的中心在原点,焦点在y轴上,离心率为 2 2 ,其一个顶点的坐标是(1,0).

设椭圆C的中心在原点,焦点在y轴上,离心率为
2
2
,其一个顶点的坐标是(1,0).
(Ⅰ)求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)若斜率为2的直线l过椭圆C在y轴正半轴上的焦点,且与该椭圆交于A、B两点,求AB的中点坐标.
密码忘了怎么办 1年前 已收到1个回答 举报

我的德rr世界杯 幼苗


(Ⅰ)设椭圆C的标准方程为
y 2
a 2 +
x 2
b 2 =1 ,其焦点为(0,±c)(2分)
由已知得 b 2 =1,
c
a =

2
2 ,(6分)
又a 2 =b 2 +c 2 (8分)∴a 2 =2,c=1
∴椭圆C的标准方程为
y 2
2 + x 2 =1 (9分)
(Ⅱ)直线l的方程为 y-1=2(x-0),即y=2x+1
设A、B两点的坐标分别为A(x 1 ,y 1 )、B(x 2 ,y 2 ),
AB中点坐标为M(x 0 ,y 0



y 2
2 + x 2 =1
y=2x+1 得6x 2 +4x-1=0(12分)
∴ x 1 + x 2 =-
4
6 =-
2
3 , x 0 =
x 1 + x 2
2 =-
1
3 y 0 =
y 1 + y 2
2 = x 1 + x 2 +1=
1
3
∴AB中点坐标为 M(-
1
3 ,
1
3 ) (15分)


1