(2013•安庆三模)某班主任对全班30名男生进行了作业量多少的调查,数据如下表:

(2013•安庆三模)某班主任对全班30名男生进行了作业量多少的调查,数据如下表:
认为作业多 认为作业不多 总数
喜欢玩电脑游戏 12 8 20
不喜欢玩电脑游戏 2 8 10
总数 14 16 30
该班主任据此推断男生喜欢玩电脑游戏与认为作业量的多少有关,这种推断犯错误的概率不超过______.
附:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
P(K2≥K) 0.050 0.010 0.001
K 3.841 6.625 10.828
Gina2006 1年前 已收到1个回答 举报

随心所欲12 幼苗


解题思路:利用K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,求出K2的值,与临界值比较,即可得到结论.

由题意K2=
30×(12×8−2×8)2
14×16×20×10=[30/7]=4.2857>3.841,
∴错误的概率不超过.0.050.
故答案为:0.050.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题考查独立性检验知识,考查学生的计算能力,正确运用公式是关键.


9