公差不为零的等差数列,a1^2+a7^2=a3^2+a9^2,前n项和为Sn,S8=8,求an通项

sdgfasgfuieuy 1年前 已收到1个回答 举报

agat_65by_j32cc 幼苗


a9^2-a1^2+a3^2-a7^2=0
(a9+a1)(a9-a1)-(a3+a7)(a7-a3)=0
a5*(8d-4d)=a5*4d=0
d不等于0
a5=0
a4=-d a3=-2d a2=-3d a1=-4d
a6=d a7=2d a8=3d
s8=-4d=8
d=-2
a1=8
an=8-2(n-1)=10-2n


9