一个挂钟时针长5厘米,它的尖端一昼夜走了(  )厘米.

一个挂钟时针长5厘米,它的尖端一昼夜走了(  )厘米.
A. 15.7
B. 31.4
C. 62.8
北海漂流瓶 1年前 已收到1个回答 举报

delux958 幼苗


解题思路:根据题意知道,时针一昼夜走了两个圆的周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,即可求出答案.

3.14×5×2×2,
=3.14×10×2,
=3.14×20,
=62.8(厘米);
答:时针一昼夜走了62.8厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先判断时针一昼夜走了两个圆周,再根据圆的周长公式C=2πr解决问题.


2